RU
RU
Новости

10 февраля - День дипломатического работника в России

10 февраля - День дипломатического работника в России
10 февраля - День дипломатического работника в России

10 февраля в Санкт-Петербурге отметили День дипломатического работника открытием выставки-ретроспективы малоизвестных фактов из истории международных отношений и внешней политики России в дореволюционный период. Собравшихся на праздничной церемонии в отеле «Амбассадор» приветствовал советник представительства МИД в Санкт-Петербурге Андрей Релкин: «Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года, дата выбрана не случайно - именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России. И тогда, и сейчас для наших дипломатов неизменными остаются ключевые принципы внешней политики России: независимость, прозрачность, прагматизм, и конечно же, нацеленность на отстаивание национальных интересов.»

Лаконичная экспозиция состоит из пяти эпизодов, рассказывающих о дипломатическом закулисье Венского конгресса 1814 г. и роли светской дамы Дарьи Ливен; последствиях гибели дипломата А. Грибоедова для внешней политики России на Ближнем Востоке; обстановке строжайшей секретности при подготовки сделки по продаже Аляски и царственной мести императрицы Марии Федоровны Австрии, организовавшей «Черный бал» в дни общеевропейского траура. Светлана Чижикова, владелица туристического агентства «7 гидов» делится экспертной аналитикой популярных туристических маршрутов: «Если раньше почти 70% экскурсий носили обзорный характер, то сейчас мы наблюдаем процесс формирования «серийного экскурсанта» - и жители, и гости Санкт-Петербурга проявляют все больший интерес к экскурсиям-историям, экскурсиям-квестам, погружающим либо в биографию конкретного исторического деятеля или малоизвестные подробности громкого события. Тайны и архивы российской дипломатии – новый запрос».

И.О. Генерального директора отеля «Амбассадор» Евгений Прокопцов объявляет о новом формате предложения для гостей и жителей культурной столицы: «Выставка анонсирует интерактивный экскурсионный маршрут-квест, который стартует с началом туристического сезона в мае 2024 года, а так же иммерсивный спектакль, премьера которого намечена на октябрь 2024».

В 2024 году продолжают набирать вес тенденции, обозначенные годом ранее Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ): подавляющее большинство россиян заявило, что интересуется историей России (90%). И самыми популярными запросами были события XX века (29%), XIX и XVIII века, россияне интересуются различными трактовками и новым взглядом на исторические события.
Бронируйте сейчас по выгодной цене
Акции
Программа лояльности
Почувствуйте свободу путешествий и выгоды с программой лояльности отеля "Амбассадор".
Подарочный сертификат

Подарочный сертификат на проживание с открытой датой - лучший сюрприз для ваших близких!

Клуб привилегий отеля "Амбассадор"
Специально разработанная культурная программа совместно с лучшими представителями культуры Санкт-Петербурга.